• Методический совет

Настоящее Положение разработано на основании Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Устава школы и регламентирует работу методического совета школы.

Главные задачи Методического Совета

• организация консультирования сотрудников ОУ по проблемам совершенствования профессионального мастерства, методики проведения различных видов занятий и их научно-методического и материально-технического обеспечения;
    • выявление, обобщение и распространение педагогического опыта творчески работающих педагогов ОУ;
    • участие в аттестации сотрудников ОУ;
    • организация взаимодействия с другими учебными заведениями, научно- исследовательскими учреждениями с целью обмена опытом и передовыми технологиями в области образования;
    • совершенствование профессионально педагогической подготовки учители научно-теоретической; методической; учебно-исследовательской работы; приемов педагогического мастерства; профессиональное становление молодых преподавателей.

• анализ результатов образовательной деятельности по предметам;
    • рассмотрение и оценка учебных программ по изучаемым предметам;
    • обсуждение учебно-методических пособий и дидактических материалов по предметам; подготовка и обсуждение докладов по вопросам методики преподавания учебных предметов, повышения квалификации квалификационной категории учителей;
    • разработка положений о проведении конкурсов, олимпиад, соревнований по предметами и т.п.

Содержание работы Методического совета

• Периодичность заседаний методического совета – не реже 1 заседания в четверть.
    • Дата, время, повестка заседания методического совета, а также необходимые материалы доводятся до сведения членов методического совета не позднее чем за 3 дня до его заседания.
    • Заседания методического совета оформляются в виде протоколов, в которых фиксируются ход обсуждения вопросов, выносимых на заседание, предложения и замечания членов методического совета. По каждому из обсуждаемых на заседании вопросов принимаются рекомендации, которые фиксируются в Протоколе. Протокол подписывается Председателем методического совета и секретарем.
    • В заседании методического совета при рассмотрении вопросов, затрагивающих иные направления образовательной деятельности, могут принимать участие соответствующие должностные лица, не являющиеся членами методического совета.
    • В своей деятельности методический совет подотчетен Педагогическому совету ОУ.
    • О решениях, принятых методическим советом, информируются все участники образовательного процесса школы в части, их касающейся.
    • Контроль над деятельностью методического совета осуществляет директор ОУ (или лицо, им назначенное), в соответствии с планом методической работы и внутришкольного контроля.

Терёшкин Сергей Владимирович.
    +7 (8342) 47-33-82