• Российское движение детей и молодежи «Движение Первых»

В Республике Мордовия на данный момент действует более 70 детских и молодежных общественных объединений, в деятельность которых активно вовлекается молодежь в возрасте от 14 до 35 лет, дети и подростки, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, молодые специалисты и семьи.
    В среднем в проектах и мероприятиях детских и молодежных общественных объединений Республики Мордовия ежегодно принимают участие более 70 000 молодых людей.Российское движение детей и молодежи «Движение Первых» - это единое движение, созданное совместно с детьми.

Движение сплотит все детские организации, движения и объединения в стране, охватив наибольшее количество детей и подростков, даст им огромную поддержку. В Движении каждый найдет для себя полезное и интересное дело, сможет раскрыть свой потенциал в многогранной палитре возможностей.Движение сплотит все детские организации, движения и объединения в стране, охватив наибольшее количество детей и подростков, даст им огромную поддержку. В Движении каждый найдет для себя полезное и интересное дело, сможет раскрыть свой потенциал в многогранной палитре возможностей.

ЦЕННОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Взаимопомощь и взаимоуважение

Участники Движения действуют как одна команда, помогая друг другу в учебе, труде, поиске и раскрытии таланта каждого. Плечом к плечу преодолевают трудности. Уважают особенности ка›кдого участника Движения, создавая пространство равных возможностей.

Единство народов России

Участники   Движения,    являясь   новыми   поколениями   многонационального и многоконфессионального народа России, уважают культуру, традиции, обычаи и верования друг друга. Это уникальное достояние нашей страны: народов много, Родина одна.

Историческая память

Участники Движения изучают, знают и защищают историю России, противостоят любМм попытках её искажения и очернения. Берегут память о защитниках Отечества.

Добро и справедливость

Участники Движения действуют по справедливости, распространяют добро, считают доброту качеством сильных людей. Внутренний голос каждого говорит нам, что только добрые дела меняют жизнь к лучшему.

Мечта

Участники Двил‹ения умеют мечтать и воплощать свои мечты в жизнь. Смелые мечты открывают человеку новые возможности, а человечеству неизведанные горизонты.

Созидательный труд

Каждый участник Движения своим трудом приносит пользу: создаёт новое качество своих знаний, умений и навыков, применяет их во благо своей семьи, Движения и вGей страны.

Жизнь и достоинство

Участники Движения в первую очередь ценят жизнь каікдого человека. Чувство собственного достоинства и заботятся о сохранении достоинства окружающих.

Патриотизм

Участники Двин‹ения любят свою Родину - Россию. Любовь к стране проявляется в делах и поступках.

Дружба

Движение источник Дружбы для каждого из участников. Вступая в Движение, каН‹дый может найти себе друзей близких по убеждениям, увлечениям, интересам и возрасту. В Движении друзья всегда рядом.

Служение отечеству

Участники Движения объединены с Отечеством одной судьбой. Каждый на своем месте готовит себя к служению Отечеству и ответственности за его будущее.

Крепкая семья

Участники Движения разделяют традиционные семейные ценности. Гордятся российской культурой отцовства и материнства. Уважают многодетность. Помогают младшим, заботятся в семье о бабушках и дедушках.

НАПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ

1. Образование и знания: «УЧИСЬ И ПОЗНАВАЙ!»

2. Наука и технологии: «ДЕРЗАЙ И ОТКРЫВАЙ!»

3. Труд, профессия и своё дело: «НАЙДИ ПРИЗВАНИЕ

4. Культура и искусство:  «СОЗДАВАЙ И ВДОХНОВЛ ЯИ!»

5. Волонтёрство и добровольчество: «БЛАГО ТВОРИ!»

6. Патриотизм и историческая память: «СЛОЖИ ОТЕЧЕСТВУ! »

7. Спорт: «ДОСТИГАЙ И ПОБЕЖДАЙ!»

8. Здоровый образ жизни: «БУДЬ ЗДОРОВ!»

9. Медиа и коммуникации: «РАССКАЖИ О ГЛАВНОМ!»

10. Дипломатия и международные отношения: «УМЕЙ ДРУЖИТЬ!»

11. Экология и охрана природы: «БЕРЕГИ ПЛАНЕТУ!»

12. Туризм и путешествия: «ОТКРЫВАЙ CTPAHУ!»

Полезные сылки