1.    Общие положения

1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", уставом образовательной организации (далее – ОО) и регламентирует деятельность родительского комитета, являющегося одним из коллегиальных органов управления ОО.
    1.2 Родительский комитет избирается сроком на 1 год из числа родителей (законных представителей) обучающихся.

1.3. В своей деятельности родительский комитет руководствуется Конвенцией ООН о правах ребенка, федеральным, региональным и местным законодательством в области образования и социальной защиты, уставом ОО и настоящим положением.

1.4. Решения родительского комитета носят рекомендательный характер для администрации и органов коллегиального управления ОО.

2. Задачи комитета

2.1. Деятельность родительского комитета направлена на решение следующих задач:

-    организация работы с родителями (законными представителями) обучающихся по разъяснению прав, обязанностей и ответственности участников образовательного процесса;

-    содействие администрации  в совершенствовании условий организации образовательного процесса, охране жизни и здоровья обучающихся, защите их законных прав и интересов, организации и проведении общешкольных  мероприятий.

3.    Функции комитета

Родительский комитет в пределах своей компетенции выполняет следующие функции:

3.1. Принимает активное участие:

-    в воспитании у обучающихся уважения к окружающим, сознательной дисциплины, культуры поведения, заботливого отношения к родителям и старшим;

-    повышении педагогической культуры родителей (законных представителей) обучающихся, на основе программы их педагогического всеобуча;

-    проведении разъяснительной и консультативной работы среди родителей (законных представителей) обучающихся о правах, обязанностях и ответственности участников образовательного процесса;

-    привлечении родителей (законных представителей) обучающихся к организации внеклассной, внешкольной  работы, учебно-исследовательской и общественной деятельности, технического и художественного творчества, экскурсионно-туристической и спортивно-массовой работы с обучающимися;

-    подготовке  к новому учебному году.

3.2. Оказывает содействие педагогам  в воспитании у обучающихся, ответственного отношения к учебе, привитии им навыков учебного труда и самообразования.

3.3. Оказывает помощь:

-    семьям в создании необходимых условий для своевременного получения детьми среднего общего образования;

-    классным руководителям в изучении и улучшении условий воспитания детей в семье, в пропаганде среди родителей (законных представителей) обучающихся положительного опыта семейной жизни;

-    администрации  в организации и проведении родительских собраний.

3.4. Контролирует совместно с администрацией ОО организацию и качество питания, медицинского обслуживания обучающихся.

3.5. Рассматривает обращения обучающихся, родителей (законных представителей) обучающихся, работников  и других лиц в свой адрес, а также по поручению руководителя  в адрес администрации ОО.

3.6. Вносит предложения на рассмотрение администрации ОО по вопросам организации образовательного процесса.

3.7. Координирует деятельность родительских комитетов классов.

3.8. Взаимодействует с педагогическим коллективом ОО по вопросам профилактики правонарушений, безнадзорности и беспризорности обучающихся, воспитанников, а также с другими органами коллегиального управления ОО по вопросам проведения общешкольных мероприятий.

Документы