• Обеспечение учащегося школьной формой

С 01.09.2013 года вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», который предусматривает обязательное введение школьной формы.

Министерством образования и науки Российской Федерации подготовлено рекомендательное письмо от 28.03.2013 № ДЛ-65/08 «Об установлении требований к одежде обучающихся».

Единые требования к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования вводятся с целью:

обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;
    устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;
    предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;
    укрепления общего имиджа образовательной организации, формирования школьной идентичности.
    Общий вид одежды обучающихся, ее цвет, фасон должны определяться органом государственно-общественного управления образовательной организации (советом школы, родительским комитетом, классным, общешкольным родительским собранием, попечительским советом и др.) при участии всех участников образовательного процесса (педагоги, родители, обучающиеся), с учетом материальных затрат малообеспеченных и многодетных семей.
    Руководителями организаций проводятся родительские собрания. На собраниях обсуждается внешний вид: парадной, повседневной и спортивной формы учреждения. Школы ориентируются на строгий, деловой, классический стиль. Парадная форма приближена к черному низу, белому верху либо деловому костюму. Дополнительно к форме может быть введен отличительный знак организации: галстук или жилет с вышивкой - эмблемой учреждения. Во всех организациях идёт разбивка по ступеням: начальное звено, среднее и старшее. В ряде школ единая цветовая гамма (фасон отличается или по параллелям, либо по звеньям, в некоторых - различная цветовая гамма по звеньям).

За родителями остаётся право пошива формы самостоятельно, но при этом фасон, оформление, ткань и фурнитура должны соответствовать согласованному в школе внешнему виду.

Для чего введена школьная форма?

• обязательная повседневная форма одежды для учеников во время их нахождения в школе и на официальных школьных мероприятиях вне школы.
    • атрибут дисциплины и порядка, эстетичный и аккуратный вид, комфортная и удобная одежда.
    • создает в школе деловую атмосферу, необходимую для занятий. Форма дисциплинирует.
    • помогает ребенку почувствовать себя учеником и членом определенного коллектива, дает возможность ощутить свою причастность именно к этой школе.

Требования к школьной форме

С 1 января 2021 года до 1 января 2023 года приказом Росстандарта утверждён предварительный национальный стандарт ПНСТ 450-2020 «Форма школьная. Общие технические условия».

Согласно федеральному закону «О стандартизации в Российской Федерации», предварительный национальный стандарт утверждается на ограниченный срок. За это время накапливается опыт его применения для возможного последующего принятия на основе ПНСТ национального стандарта (ГОСТ Р), либо отмены документа.

ПНСТ 450-2020 распространяется на такие изделия, как пиджаки, жакеты, сарафаны, брюки и другие элементы одежды, а также на такие современные вещи молодежного гардероба, как свитшоты, бомберы и т.п.

В документ включены параметры воздухопроницаемости и гигроскопичности ткани, требования в отношении верха изделий и подкладки. Это поможет убрать «эффект скафандра», когда даже качественные полушерстяные ткани могут стать небезопасными из-за полностью синтетической подкладки, соприкасающейся с кожей ребенка. Синтетические волокна не обладают высокой способностью ткани впитывать, удерживать влагу, а также дышать, поэтому их большое количество в составе изделия делает одежду неудобной для ежедневной носки.

Помимо безопасности вещь должна быть комфортной в эксплуатации. В стандарте прописаны качественные характеристики ткани: прочность, стойкость к истираемости, способность образовывать катышки, а также изменять свои размеры после стирки.

• спортивный костюм (кроме уроков физической культуры);
    • майки/футболки с яркими рисунками, надписями и аппликациями;
    • прозрачные блузки, в том числе, одежду с прозрачными вставками;
    • декольтированные блузки и топы;
    • слишком короткие блузки, топы, открывающие часть живота или спины (поясницу);
    • мини-юбки (длина юбки выше 10 см от колена);
    • макси-юбки (длина юбки ниже щиколотки), как необходимое условие обеспечения безопасности учащихся;
    • спортивную обувь в качестве сменной;
    • домашнюю, осеннюю и зимнюю обувь как сменную;
    • массивную обувь на толстой платформе и высоких каблуках для учащихся 5-11 классов (длина каблука не должна превышать 5 (пять) см, для учащихся 1-4 классов – 2 (два) см. как необходимое условие обеспечения безопасности учащихся;
    • вечернюю одежду;
    • шорты и бриджи;
    • одежду из ДЖИНСОВОЙ ткани.
    • вечерние варианты макияжа и маникюра с использованием ярких, насыщенных цветов;
    • окрашивание волос в яркие, неестественные цвета;
    • использование в качестве аксессуаров массивные серьги, броши, кулоны, кольца, другие украшения и бижутерию.

Для мальчиков

Белая, голубая мужская (мальчиковая) сорочка, пиджак, жилет, брюки, туфли. Галстуки, бабочки и т.п. по желанию, иные корпоративные элементы.

Для девочек

Белая, голубая блуза, жилет, жакет, юбка (брюки), сарафан, платье темно-синего цвета. Комплект одежды выбирается на классном собрании. Колготки белого или телесного цвета, туфли. Комплект может быть дополнен бантом, галстуком и иными корпоративными элементами.

Для мальчиков

Для девочек