• Серая шейка

Автор: Честнова Ольга Валерьевна
    Серая шейка.

Учащиеся 6«А» и 7 «А» классов нашей школы под руководством педагогов Честновой Ольги Валерьевны и Денисовой Ольги Фёдоровны провели учёт зимующих водоплавающих птиц на реке Саранка, в Центральной части города.

Река Саранка, в честь которой назван наш город, берёт начало в районе Ключарёвских дач и впадает в реку Инсар, относится к категории очень малых рек. Наблюдения проводились по маршруту: МОУ «Средняя школа №39 - музейно-этнографический комплекс «Мордовское подворье», на четырёх участках реки от улицы Московская до улицы Красноармейская.

Юные орнитологи не только сосчитали птиц, но и описали погоду (по данным школьной метеостанции), составили характеристику отдельных участков реки Саранка: определили ширину, длину, площадь, ледовую обстановку и отметили на карте места скопления утки- кряквы.

Было установлено, что большая часть уток обитает в полынье, образование которой связано с притоком тёплых сточных вод. При подсчете было определено, что самцы численно преобладают на участках №1 и №2. Всего на двух участках реки зарегистрировано 126 особей, из них 68 самцов и 58 самок. Участки №3 и №4 полностью покрыты льдом, там утки отсутствуют. Во время учёта птиц было отмечено, что утки совершенно не боятся людей, подлетают к людям на подкормку.

Зимний учёт водоплавающих птиц имеет большое практическое значение. Он позволяет оценить количество видов и особей, которые остались на зимовку в городе, изучить экологическое состояние водоема, а также подкормить и поддержать птиц в суровые зимние дни. Мероприятие проведено в рамках Всероссийской акции по учёту зимующих водоплавающих и околоводных птиц «Серая Шейка – 2023». Акция названа в честь хорошо известной и любимой сказки Д.Н. Мамина-Сибиряка и организована Союзом охраны птиц России.