• Организация фенологических наблюдений в школе №39

Автор: Честнова Ольга Валерьевна
    Организация фенологических наблюдений в школе №39.

Фенология – наука о сезонных явлениях природы, сроках их наступления и причинах, определяющих эти сроки.

Появление листьев и окончание листопада, цветение деревьев и кустарников, прилёт птиц и появление грибов, первый снег и последний заморозок – вся череда множества сезонных явлений в природе – это и есть фенологические фазы, за которыми  наблюдения ведут специалисты - фенологи.

В ноябре-декабре 2022 года юные фенологи нашей школы провели наблюдения за сезонными изменениями в природе, описали фенологические подсезоны "Глубокая осень", "Предзимье". Учащиеся 6-ых классов по данным школьной метеостанции определили дату перехода среднесуточной температуры воздуха к отрицательным значениям, отметили дату последних кучевых облаков, выпадение первого снега и образование снежного покрова.

В жизни растений было отмечено начало и окончание листопада у сирени обыкновенной, каштана конского, начало осеннего окрашивания листьев и окончание листопада у ивы  на набережной реки Саранка, окончание листопада у берёзы повислой на пришкольной территории, хвоепада у лиственницы сибирской в Ленинском сквере.

Наиболее интересными были наблюдения за рекой Саранка, расположенной в микрорайоне школы. Учащиеся наблюдали первые забереги на водоёме, образование ледостава на отдельном участке реки, проводили наблюдения за водоплавающими птицами.

Результаты своих наблюдений они заносили в календарь природы и сравнивали со средними многолетними данными. Окончательные результаты своих наблюдений - фотографии и описания природных явлений размещены на сайте "Окружающий мир" Русского географического общества.