• День книгодарения

День книгодарения.

14 февраля ребята 2 А класса ( кл. руководитель Осина И.В.) и 2 Г  класса ( кл. руководитель Синицына И.В.) пришли в гости на большой книжный праздник самого доброго дня в мире  - День книгодарения. Ребят встречали очаровательная Зайка, хулиганка Нечитайка и работники детской республиканской библиотеки.

Старт Дню книгодарения дала замечательная ведущая Анастасия Потапова. Она рассказала, когда появился Международный день книгодарения.

Поздравить юных читателей с праздником пришли знаменитые гости Мордовии: двукратный чемпион мира в командном зачёте, серебряный призёр личного чемпионата мира, чемпион Европы, чемпион России по ледовому спидвею  Юнир Базеев.

С приветственным словом к ребятам обратилась С.И.Дорогайкина,  директор Мордовского национального драматического театра РМ.

О своей детской мечте стать библиотекарем и о том, что можно вычитать в книгах, рассказал заслуженный артист РМ, директор Государственного театра кукол РМ  Е.И. Романовский

Что ни часть программы – то ребят ожидал  сюрприз. Например, милейшая Зайка на первом этаже библиотеки. Она встречала маленьких гостей веселыми играми и зажигательными танцами. Хулиганка Нечитайка, применила волшебство и перенесла маленьких гостей в сказку.

Без рисунков не обходится ни одна детская книга. О том, как рождаются иллюстрации, рассказала художница-иллюстратор мордовских книг и журналов, член Союза художников России Е.В.Колмакова. Она не только поделилась с ребятами нюансами своей профессии, но и провела мастер-класс. Вместе с Еленой Владимировной дети учились создавать иллюстрации с помощью туши, пера и соли!

В заключении праздника ребята подарили библиотеке книги, а Нечитайка вручила ребятам сладкие подарки – фирменные пряники.