МОУ "Средняя школа № 39"
г.о. Саранск, РМ
  • 15 ноября единый фенологический день в России

    15 ноября единый фенологический день в России.

    15 ноября учащиеся 6 «А» класса под руководством учителей Честновой Ольги Валерьевны и Денисовой Ольги Федоровны приняли участие в едином Всероссийском фенологическом дне, в рамках которого фенологи нашей страны проводят наблюдения за берёзой повислой и черёмухой обыкновенной.

    Учащиеся посетили объекты наблюдений, осмотрели растения, составили их фенологическое описание и сделали фотографии.
    Было отмечено, что в текущем году растения полностью сбросили листву к Единому фенологическому дню, и в настоящее время находятся в состоянии покоя. Результаты своих наблюдений юные исследователи разместили на портале «Окружающий мир» Русского географического общества.

    На метеостанции МГУ им. Н.П Огарёва под руководством Тарасовой Александры Георгиевны, старшего лаборанта кафедры физической и социально-экономической географии Института геоинформационных технологий и географии Мордовского государственного университета, познакомились с работой автоматической метеостанции, записали показания приборов, визуально определили направление ветра, состояние облачности и виды облаков в районе метеостанции, составили прогноз погоды на предстоящую зиму по народным приметам.
    В основе проведения единого фенологического дня лежит идея русского фенолога Владимира Алексеевича Батманова о планетарной фенологии, суть которой сводится к единовременному наблюдению за объектом (растением или животным) в масштабе всей страны, континента и даже всего Земного шара.

    https://fenolog.rgo.ru/watch/24919

    https://fenolog.rgo.ru/page/nablyudeniya

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie