• «Театр — это сила, соединяющая в себе одной все искусства»

Автор: Ковалева Елена Евгеньевна
    «Театр — это сила, соединяющая в себе одной все искусства».

Учащиеся 9 В класса  посетили Государственный русский драматический театр и стали зрителями спектакля по пьесе А.Островского  «Волки и овцы». Благодаря Пушкинской карте поход в театр  стал хорошей  возможностью развиваться творчески, углублять свои знания, расширять кругозор.

Классическое произведение и великого русского драматурга, написанное в 1874 году, заставляет зрителей переживать вместе с героями сложные жизненные ситуации. Заявленная писателем пьеса в жанре комедии не оставляет зрителей равнодушными к происходящему на сцене. Актёры в образах своих героев  показывают своеобразную охоту за деньгами, которые властвуют в обществе и разрушительно действуют на судьбы людей.

События, происходящие на сцене, переносят зрителей  в 70-е годы 19 века. Небольшой провинциальный город является местом действия пьесы.

Уже из названия комедии становится понятно, что люди, как считает  автор, делятся на волков и овец. Бесхитростный и добросердечный человек, каким является в пьесе вдова Купавина, способен незаметно для самого себя стать жертвой ловкого «хищника», использующего его в своих интересах. В то же время в схватке «волков», разыгравшейся между Мурзавецкой и ее помощниками и Беркутовым, победа достается сопернику, оказавшемуся более изощренным и жестким.

Спектакль оставил неоднозначное впечатление,  потому что  изображаемый на сцене  конфликт между  людьми можно отнести и к современному миру.