МОУ "Средняя школа № 39"
г.о. Саранск, РМ
  • Всероссийский конкурс «Навигаторы детства 2.0»

    Автор: Пеняева Елена Владимировна
    Навигатор.

    Навигаторы детства
    «Навигаторы детства 2.0» — открытый конкурс Российского движения школьников по отбору кандидатов на должность советника директора школы по воспитанию и работе с детскими объединениями.
    Конкурс проводится в целях реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» и в соответствии с Планами мероприятий Общероссийской общественно-государственной                                 детско-юношеской организации «Российское движение школьников»                            и ФГБУ «Российский детско-юношеский центр» на 2022 год. По завершению конкурса в каждом субъекте создается кадровый резерв специалистов                             в области воспитания с последующим трудоустройством в образовательные организации на должность советника директора школы по воспитанию                          и работе с детскими объединениями. 
    В 2020 году состоялось внедрение в 10 пилотных субъектах РФ ставок советников директора по воспитанию в общеобразовательных организациях,         а также сети муниципальных кураторов и региональных координаторов системы патриотического воспитания. В 2022 году по итогу эффективной работы Мордовского регионального отделения Российского движения школьников Республика Мордовия вошла в число субъектов-участников Навигаторов детства.
    Проект требует создание ресурсного центра, обеспечение работы муниципальных кураторов и регионального координатора проекта в регионе, а также проведение конкурса и трудоустройство советников директора школы по воспитанию и работе с детскими объединениями в образовательные организации Республики Мордовия. 
    Основные функции советников связаны с привлечением детей в деятельность детских и молодежных общественных организаций в частности Российского движения школьников, движения «ЮНАРМИЯ», поисковых и волонтерских организаций, Российского союза молодежи и др. 
    Советник директора школы по воспитанию и работе с детскими объединениями – это человек, выпускник педагогического вуза, который говорит со школьниками на одном языке и который организует его внеучебную деятельность: спортивные мероприятия, походы в театр, музей, общение.
    Участниками конкурса могут стать: 
    – граждане Российской Федерации, имеющие высшее образование по направлению «Образование и педагогические науки» и стаж работы в сфере образования не менее одного года либо высшее образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации и стаж работы в сфере образования не менее одного года; 
    – граждане Российской Федерации, обучающиеся образовательным программам высшего образования по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим направленности дополнительных образовательных программ, и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за два года обучения; 
    – лица, обучающиеся по образовательным программам в профессиональных образовательных организациях всех форм по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим направленности дополнительных общеобразовательных программ, и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за два года обучения; 
    – лица, имеющие опыт не менее пяти лет реализации социально значимых проектов в сфере воспитания на муниципальном, региональном или федеральном уровнях.
    Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо до 13 мая зарегистрироваться и заполнить анкету участника на сайте Корпоративного университета Российского движения школьников. После регистрации потребуется загрузить портфолио участника в личный кабинет на сайте Корпоративного университета Российского движения школьников и пройти тестирование.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie