• Только наука познает мир!

Только наука познает мир!.

Только наука познает мир: старшеклассники нашей школы приняли участие во Всероссийской XXVI научно-практической конференции

26 мая в Институте геоинформационных технологий и географии МГУ им. Н.П. Огарёва ученики 10-х классов представили 3 научные работы. Ученик 10 «Б» класс, Беспалов Владислав, в своей работе «Границы городского округа Саранск: история и современность» представил карту застройки городского округа Саранск с 1985 по 2020 год, составленную в программе QGIS.

Максим Шапошников и Владимир Расшивалин, ученики 10 «Б» класса выдвинули гипотезу: возможно ли создать детский ботанический в условиях городской школы? Изучив структуру Пензенского ботанического сада, они составили план-схему участка с размещением функциональных зон: где разместить фруктовый сад, водоём, беседку, а где разместить экспериментальные грядки и цветники.

А ученик 10 «А», Осипов Виталий, в работе проследил процессы озеленения школы №39 с основания до настоящего времени, предложил рекомендации по озеленению школьной территории в будущем.

Работы были проделаны под руководством учителя географии Честновой Ольги Валерьевны и преподавателя кафедры землеустройства и ландшафтного планирования, педагога дополнительного образования Дома научной коллаборации им. Академика Е.М. Дианова МГУ им. Н.П. Огарёва Мучкаевой Натальи Сергеевны.

Научно-практическая конференция прошла с целью обобщения результатов научно-инновационной деятельности молодых ученых, аспирантов и студентов.