• Организация наблюдений за погодой

г. Саранск

Получить информацию о погоде на ближайшее время без труда может каждый. Достаточно посмотреть или послушать прогноз погоды. Но тогда возникает вопрос: а зачем нужна метеостанция в школе? Вот об этом и поговорим в новом материале.

10 ноября 31 мая
    Организация наблюдений за погодой.

Профессиональная метеостанция AMTAST AW002 с беспроводными датчиками и сенсорным экраном установлена в нашей школе в рамках реализации грантового проекта РГО "Фенология 2.0. Она предназначена для постоянного ежедневного мониторинга за погодой и составления прогноза погоды.

Наружный блок метеостанции, находящийся на крыше школьного здания, позволяет регистрировать такие величины, как температуру и влажность воздуха, направление и скорость ветра, количество выпадающих осадков.
    Данные о погоде каждые 3 часа поступают от беспроводных датчиков на базовую станцию, которая находится в кабинете географии. Она оснащена LCD-монитором с сенсорным экраном. С её помощью можно узнать метеорологические показатели, время, дату и прогноз погоды.
    Ежедневно, в ходе метеонаблюдений, учащиеся 5-6 классов под руководством учителя географии Честновой О.В. регистрируют данные о погоде. Учащиеся 5-6 классов отмечают также атмосферные явления: все виды осадков, туман, метель, оптические и электрические явления. Такие  показатели, как облачность, форма облаков определяются по внешнему виду. По результатам наблюдений за погодой в ноябре и декабре 2022 года учащиеся построили и проанализировали графики, сравнили их с многолетними показателями.

Программа "Easyweather" помогает анализировать данные о погоде за сутки. Такие отчёты позволяют сравнивать и анализировать погодные условия, составлять прогноз погоды. Данные о погоде ежедневно заносятся в дневники погоды и настенный календарь природы.
    Такая работа способствует формированию у учащихся умений обрабатывать данные собственных наблюдений за погодой, анализировать состояние погоды, давать её описание, составлять простейший прогноз погоды.
    Использование электронной метеостанции открывает большие возможности и создает большие удобства получения и обработки информации и использования в учебном процессе и исследовательской деятельности.

Фотографии